给你500元你能生活一个月吗?

给我500元,我能生活一个月,这一个月我生活得还不错,甚至还能存下一二百块钱。第一,饮食上每天8元钱,一个月是240块钱。(1)主食的支出:我每顿饭都是用50克米面做粥或者烙饼,一天三顿饭,是150克。一个月将近5000…

给我500元,我能生活一个月,这一个月我生活得还不错,甚至还能存下一二百块钱

第一,饮食上每天8元钱,一个月是240块钱。

(1) 主食的支出:我每顿饭都是用50克米面做粥或者烙饼,一天三顿饭,是150克。一个月将近5000克,就是10斤米面。在超市里买大米,10斤装大米35元。也就是说,一个月的主食支出是35元。

给你500元你能生活一个月吗?

我2022年3月份电费34元

我有一个小电子秤,每天做饭前,我都会把我要吃的食物,过秤称量一下,免得吃多了,身体发胖。

(2) 豆油的支出:我每天做菜用油30克以内,如果减肥,每天就食用油20克。一个月600克——900克,这样的话,1斤油就够一个月做菜了。我们这里一斤豆油8-10元。一个月油的支出是10元。

(3) 盐酱醋的支出:一袋盐2、3元左右。一斤海鲜酱油9元,一斤醋5、6元左右,这些都够一个月吃的。一个月盐酱醋的支出不超过20元。

(4) 蔬菜的支出:如果是夏天,蔬菜便宜,到早市买菜,一块钱能买一斤。冬天的话,入秋的时候我会储存许多土豆、萝卜、胡萝卜、大头菜,这些菜便宜,最多两元一斤。我每天吃蔬菜是一斤。早晨150克蔬菜。中午150克蔬菜,晚上200克蔬菜。完全够一天的营养。再过多摄入的话,就容易发胖。冬夏蔬菜平均大约一天两元左右,一个月蔬菜支出60元。

(5) 水果的支出:我一天一斤水果。夏天水果便宜,一两块钱一斤,冬天水果贵,我会到超市,买打折的水果,基本是一两块钱一斤。一个月的水果支出是50元。

(6) 豆类:我不吃豆腐,我买黄豆自己榨豆浆,这样吃便宜,营养是一样的。我每天用25克黄豆榨豆浆,一个月的黄豆是1斤半。一斤黄豆4元左右,一斤半的黄豆是6元钱。一个月黄豆的支出是6元钱。

(7) 酸奶:我喝的是打折的酸奶,但没有过期。100毫升的酸奶1元以内,一天一盒,30天30盒,大约30元。一个月酸奶支出30元。

(8) 鸡蛋:我一天一个鸡蛋,一个鸡蛋大约6、7角钱,一个月30个鸡蛋,一个月鸡蛋的支出是21元。

各种调料我都不用,也不用葱姜蒜,我不喝茶,喝凉白开。不买零食。所以我在饮食方面就没有其他支出了。

饮食方面的8项支出:

主食35 + 油 10 + 盐酱醋 20 + 蔬菜 60 + 水果 50 + 豆类 6 + 酸奶 30 + 鸡蛋 21 =232元

也就是说,在饮食方面,我每月支出大约在240元以内。

给你500元你能生活一个月吗?

2021年3月份水费11元

第二,服装上。我去年一年没有购买一件衣服,所以,服装上的支出是零。

第三,健身方面。我锻炼方式很多,跳绳,踢口袋,扔口袋,做瑜伽,散步,跑步。这些都不用去健身房,所以健身支出也是零。

第四:通讯设备。我去年的手机使用的每月套餐是9元钱。

第五:水费电费物业费。

我家水费每月在11元左右。电费在35元左右。物业费一年是245元,平均一个月是21元。每月水电费、物业费大约70元。

综上所述,饮食费240元 + 手机费 9元 +水电物业费 70元 = 320元

也就是说,给我500元,我每月支出320元,还能存上180元钱。

给你500元你能生活一个月吗?

2021年1月份支出270元

去年一年,我过了一年的节俭生活,每月用我的千元退休金生活。这是一种挑战,也是一种实验。是一种简朴的生活。人,在生活费少的时候,只要精打细算,是绝对可以够用的。

其实,简单的生活,内心的安宁更容易获得。相反,奢侈的生活,追名逐利,内心的平和就很难达到。写这篇问答,也梳理了一下去年一年的生活方式。

简单生活,简朴生活,是我一生追求的生活方式。越简单,越安宁,也越快乐。

我是@素老三,喜欢我的文章请关注我,欣赏更多精彩的原创文章。谢谢阅读!


要是我一个人够了,而且吃得也会不错的。一个人也吃不了多少饭,早点吃个鸡蛋喝杯奶就够了,中午炒个菜买两个馒头,连晚上的就够了,一天下来能有多少钱?

要想吃好就要精打细算,我们邻居就有一个大姐,都是晚上七点去超市买菜,她说特价,就说有点不新鲜,水果也买特价的,就是外观不好看,吃起来没问题。

那大姐每月都有存款,和我这个月光族是没法比的。老话讲,吃不穷,喝不穷,算计不到就受穷。人家也勤快,自己做,买的小黄瓜鱼,收拾就两个小时,再炸出来,我就图省事,到稻香村买熟的,就要40多块钱一斤。

不过一天两天我能坚持下来,我是说500能过下来日子,假如真没钱了,谁都能过下来,没有过不去坎,咱们的父母60年代不是就是吃野菜,过来的吗?

给你500元你能生活一个月吗?

给你500元你能生活一个月吗?

给你500元你能生活一个月吗?

给你500元你能生活一个月吗?

给你500元你能生活一个月吗?

给你500元你能生活一个月吗?


500元生活一个月对我来说完全可以。

我是一个极简主义者,物欲很低,在这一个月里,主要要解决的就是衣食住行几个方面的问题。

穿的方面这个月可以不花一分钱,平时我就很少买衣服,在穿着上从来不赶时髦,衣着追求朴实大方整洁,还偏爱穿旧一些的衣服,觉得更舒服更随便。

吃的方面早上一袋牛奶一个鸡蛋,中午一荤一素一碗米饭或者一个馒头,时间充足时再加一个紫菜汤,晚上一个素菜,一碗面条,素菜是自己菜园种的,不用花钱买,肉类过年时冰箱里备的足足的,也不用买,需要买的是鸡蛋牛奶大米面条和紫菜,300元钱搞定。

住的方面自己的房子不用出房租,水电燃气费包括电话费一个月100元就足够了。

出行更省钱,每天上班步行不要十分钟就到,出门办事骑自行车就可以。

哈哈,看来还可以省出100大钞,简单生活,淡泊名利,君子固穷,乐在其中!

给你500元你能生活一个月吗?

给你500元你能生活一个月吗?

给你500元你能生活一个月吗?


要是我一个人够用,我的生活很简单,早餐一个馒头一个小菜在加点面汤就可以了,中午一碗面条就可以了,自己做的话,两块钱就可以了。晚上和早上差不多一样。肉不吃也可以,只要有豆腐鸡蛋就行,这样一算差不多够了吧,如果要算上水电费和电话费估计余不了,但也够用微笑微笑


能,我现在每天伙食标准15元,2元钱豆腐,2棵青菜(自种)2元油盐,1元臭干子,3斤米计6元(带猫狗吃),4元酒。1个计45O元,还剩5O元交水电费。(手机关机,不然不够用)。

给你500元你能生活一个月吗?


如果是我个人,我能做到,一个月这么过可以,但是如果每个月都只用500,我估计我会崩溃,感觉活着的乐趣都没有了。

现在因为上海这边疫情严重,封村封路了,网上各大平台,美团买菜下架了,多多买菜也下架了,包括京东买的生鲜都给我退款了,网购的快递眼看快到家门口了被拦截了,所以目前在家都不花钱的。

出不去,又不能网购,还怎么花钱,疫情不知道什么时候结束,我是农村的,即使不买菜,每天依然能过日子,家里不缺各种蔬菜,就是少肉。

像我在农村,如果只是活着,一个月一百块钱就可以,但是这样的生活还有什么意义?人活一辈子,没必要这么委屈自己。

每天扣扣搜搜过日子感觉要疯掉的,即便自己能忍受,但是对于孩子,我是做不到的,作为父母,都想给自己孩子更好的生活。

与其每天思索如何把一个月生活费控制在500,不如想想如何提高自己的收入。

说实话,我作为一个成年人,每天嘴巴都好馋,更别提孩子了,如果不是因为疫情,每天不花点钱,我是睡不着的,呵呵……

我想说的是,节约是美德,但是必要的生活品质还是要的,有条件就对自己好点吧,该花的钱不要省。

给你500元你能生活一个月吗?

给你500元你能生活一个月吗?

给你500元你能生活一个月吗?

给你500元你能生活一个月吗?

给你500元你能生活一个月吗?

给你500元你能生活一个月吗?


电话费78元,水电气就算200,出行骑自行车,不生病,不社交,每天吃饭1元,全月31元,那就是如果我一个人到了极限,310元可以过一个月。[捂脸]

肯定有人会问一元钱吃什么,那肯定是馒头蘸酱油,馒头咸菜,馒头白开水。

这么说吧,500元,一个人省着用,应该可以剩200元。

以上只是这么一说,真到这个地步了,就去找个事情做做,就是当个洗碗工,也不至于这么惨吧!

其实,真到极限情况下,可以去流浪了,睡在桥洞,吃在大街,手机别用,水电气暖全省,一个月有一百就够了。可以乞讨,可以拾荒,也可以打零工。

好的生活状态是,自如消费,不用太省,也不过度消费,经济自由,想买就买,不用算计。

想起我看过的一本书《千古风流》,是写苏东坡的,作者是黄冈的一个作家。书中写到苏轼在被贬黄州时,居无定所,家中无粮,一度极为困难。苏轼就想了个办法,一方面自己开荒种地,解决口粮问题,一方面把仅有的一点钱用绳子串起来,然后每天只用一个铜钱,省吃俭用,终于熬过了最艰难的日子。

曾经自己也贫困过,日子艰难时,也这么做过,把整钱换成一元一元的零钱,只买必须的食品和日用品,把花钱的速度变慢,真的很奏效。如果您也遇到困难时期,把钱化整为零试试,感觉还可以,是个不错的办法。

给你500元你能生活一个月吗?


我的电费每月需要六七十元,还不算用空调的,买米买面一个人一个月需要三十元,还得买些牛羊肉,算两百元吧,买鱼买肉需要一百元,给汽车加油需要一百元,(少开车的情况下),买菜很少,都是自己种的,但需要买化肥和农药。

如果只是生活上的费用,基本上够了,可钱放在那里不花是钱,如果去购物,还真得精打细算呢。


嗨,难!

小区物业每月340元,水、电、气等费用省点用100元,余下还能应对这每天上浮的物价吗?

难,难,怎一个难字了得!


我一个月的生活费差不多就是500元,我是一个单亲妈妈,儿子今年上大学需要花钱,我省吃俭用紧着儿子用,我一个月工资2800左右,每个月给儿子打2000生活费,剩下的钱买菜买米买油一个月生活费500,衣服基本不买,平时吃面为主,水电费在100左右。

(0)
上一篇 2022年4月13日 09:02
下一篇 2022年4月13日 13:18

相关推荐

联系我们

联系邮箱:admin@wlmqw.com
工作时间:周一至周五,10:30-18:30,节假日休息