1983年20元钱相当现在多少钱?

第一,从劳动力的价值看,1983年20元,大约相当于2019年的3000元。1983年在职职工年均月收入为40元。第二,从大宗消费品猪肉价格看,1983年20元,大约相当于2019年的600元。当年20元能买20斤猪肉,…

第一,从劳动力的价值看,1983年20元,大约相当于2019年的3000元。1983年在职职工年均月收入为40元。

第二,从大宗消费品猪肉价格看,1983年20元,大约相当于2019年的600元。当年20元能买20斤猪肉,如今,要想把20斤猪肉拎回家,至少要600元。

从以上收支两项指标看,如今的收入,是当年收入的150倍。如今的支出,是当年支出的30倍。收入高出支出5倍。

从实际情况看,改革开放以来,老百姓的生活有了翻天覆地的变化,民生问题得到了极大的改善,除极少数因病返贫的外,极大多数人都摆脱了饥寒交迫的困扰,过上了小康生活,这是有目共睹的。这种有目共睹,跟收入高于支出5倍的现象是不对称的。也就是说,今天的日子,的的确确比当年好了很多很多,但好的程度,达不到5倍之多。

总之,在这件事上,不承认时代发展,给老百姓带来的好日子,片面抱怨,不是实事求是的态度。拿少数富裕起来的人说事,片面夸大普通人家的好日子,同样不是实事求是的态度。(完)


1979年至1985年,我在部队任正连职和副营职干部。每个月存30元的零存整取的银行储蓄。原因是我当时有一段时间是单身汉(83年结的婚),每个月工资是多少我忘了,反正80年是每个月79月。到副营职时大概一个月120元左右。不过我属于特例,父亲是部队一个职务还算不低的干部,老婆是医院的大夫。自己在部队吃大食堂,平时花不到什么钱。没有什么可比性。


一九八三年我们在野外工资加各项津贴60多元,每月生活费8一10元,只记得当时农村红砖2分4厘一块,如开大队证明是生产队集体用砖,是1分7厘一块,当时山西山区玉米是2一3分一斤,肉类一斤一元左右,白面大米都是两毛多。,土豆,红薯都是一分一斤,一顶的确良单帽一元,一件的卡上衣十元左右,,,


83年木工2元一天,相当于10天工资,现在按350元一天算,就是3500元,按当时猪肉8毛多一斤,就是25斤猪肉,现在16元一斤,差不多4000元


1981年7月,我师范学校毕业任中学教师,工资30.5元;

1982年1月,定级37元;

1985年1月,调资68元;

1991年1月,调资170元;

1995年1月,调资350元;

1995年7月,研究生毕业入伍,正营职工资850元;

2021年12月,军校教授退休,退休金21000元

1983年的20元,可以买件衣服,或者从饭店点八个菜,或者买40斤面粉,或者买80个烧饼


我印象深刻的是那个时候,一本初中英语书课本,初二年纪的,是五毛六分钱。现在同样的课本是七块八毛钱。同样二十元钱,一九八三年可以买近四十本英语课本,现在的英语书,这二十块钱只能买两本了。照这样的计算方法,一九八三年的二十块钱相当于现在的二百多块钱,近十倍。

那时候一本书,没有什么精美的包装,纸张也没有现在的好,可内容知识都是相同的,只能说明现在的人追求层次高了,追求完美了。

那时候,馒头一块钱五至六个,烧饼两毛,三毛一个。二十块钱一家四口人能花一个星期。月工资才一二百块钱。新人结婚的酒席,分十块,二十,三十的。白酒一块多一瓶,酒席的菜还挺丰盛的。结婚一共才花一二百块钱,就能举办的有面子。

1983年20元钱相当现在多少钱?

1983年20元钱相当现在多少钱?

1983年20元钱相当现在多少钱?


综合来说,按照当时的生活品质,与现在的生活品质相比,综合的算下来,我比较相信是1:8这个比值。这个比较合理。当时的20块钱,相当于现在的160元。


这个不好说:

当年的地摊上的防寒服一件一般要四五十一百,现在差不多也是这个或稍贵,所以当时的二十块大概相当于现在的30或40元;

当年的国产机械表大概是一百多,比现在贵,所以二十块相当于现在的不到十块钱;

当年的大学食堂的肉菜大概是一份四毛,现在需要六七块,所以二十块大概相当于350块;

当年的棉布一尺大概是一块钱左右,现在四五块钱,所以二十块相当于现在的80块左右;

当年的小黑白电视最少大概是三四百,稍大好的得上千块,彩电几千块。现在那种黑白的五块十块钱都没有人要,那种老彩电最多五十块钱。所以二十块只能相当于今天的一两块钱;

当年的公共汽车五分钱一站,人工收费而且按远近,车上位子很少很拥挤;今天的一般无空调的都一块。所以取数站大概二十块大概相当于今天的40块钱;

当年的手电筒大概是五块钱左右,现在的类似的也依然是这个价格,所以二十块依然相当于二十块钱;

当年的国产永久直梁自行车大概是二百多块钱,现在的类似的都没有人买了,价格一样。所以二十块依然是二十块钱;

当年的一个冰棍五分钱,今天的大概五六毛。所以二十块相当于240元左右;

当年的鸡蛋一个五分钱,今天的大概五六毛线一个,所以相当于240元左右;

当年的颐和园门票二毛,现在的三十块。所以二十块相对于今天的3000块;

当年一块红砖一两分钱,现在0.25左右,所以二十块相当于今天的300块钱左右;

当年陕西关中地区彩礼大概是三千块左右,现在是四五万,所以二十块相当于现在的300多块;

当年盖一个三间二层楼房大概需要二千块钱,但是那种没一根钢筋纯砖水泥砌的,肉眼可见有点歪斜的,根本就一点都不具备抗震性能的。如果贴外墙地基好点,得上万。今天好像没谁盖那样的房子了,一般都是给牲口盖那样的厩舍,估计造价也就二三万。所以二十块相当于现在的200块钱左右;

那个时候一碗汤面大概是二毛钱,现在差不多得七八块。所以二十块相当于现在的800块。

当年的载重4顿到八顿卡车大概是五六万,现在十一二万,所以二十相当今天的40块左右;

当年的人民币兑美元汇率,官方是3.72兑1,实际上这个价格无处兑换,与普通百姓没一点关系,黑市兑换价格至少10:1以上,普通人还找不到得找关系。现在是6.5:1,而且还基本一定额度内随便兑换。所以二十块最多相当于今天的13元左右。

所以,如果是用于基本食品蔬菜这些,大概是相当于五六百块钱的;如果是用于大电器(电视、手机、电脑、收录机等)产品话,当年二十块大多数购买力会远不如今天;如果是小电器机械话,二十块大概与今天相当或略多点;如果是汽车运输机器这些话,二十块相当于今天40块不到;如果是衣服布料话,二十块大概相当于今天的一百多块钱;如果是针对美元外币话,当年的二十是缩水近一半了。

所以呢,如果有人认真综合各种产品因素去计算,结果最终怎样不好说,但绝对不会有许多答主描述的会值今天的上千几千那么多。要知道,那个时候许多产品极其匮乏,供不应求,想买到经常还得托关系走后门。纯粹市场价还没考虑这部分成本呢。


1983年刚上高中,住校,每月生活费20元。1987年上大学,每学期200元,每月学校按考评发操行奖,大约40元/月,每学期都用不完,生活很好!刚上班拿159.5元,用不完。现在儿子上大学,每月1500元,还不算零打碎敲给的钱。生活变好了,但钱似乎变毛了。


2000元左右

(0)
上一篇 2022年4月11日 21:03
下一篇 2022年4月11日 21:03

相关推荐

联系我们

联系邮箱:admin@wlmqw.com
工作时间:周一至周五,10:30-18:30,节假日休息